12 мая 2022 года в детском технопарке «Кванториум-04» прошел республиканский фестиваль робототехники «РобоСтарт», в котором приняли участие 47 обучающихся образовательных организаций Республики Алтай в возрасте от 9 до 17 лет.
Ребята продемонстрировали свои навыки в 3 номинациях фестиваля.
В конкурсе-выставке детского научно-технического творчества по направлению «Умный дом» участники продемонстрировали готовые функционирующие устройства, которые могут быть полезны в быту. Победителями в направлении стали:
1 место (в младшей возрастной группе) – Садыров Дамир, обучающийся МБОУ «Начальная школа № 5 г. Горно-Алтайска»
1 место (в старшей возрастной группе) – Такин Эркей, обучающийся МБОУ «Лицей № 6 им. И.З. Шуклина г. Горно-Алтайска»
Показательные соревнования в этом году прошли по трем направлениям: Робототехническое троеборье для движущихся средств на базе Lego (без участием оператора), Робототехническое троеборье для движущихся средств на базе Arduino (без участия оператора) и Пилотирование робототехническими средствами на базе Lego (с участием оператора). Каждое из этих направлений включало в себя несколько этапов, которые с достоинством прошел каждый участник. По результатам состязаний были определены победители и призеры:
Робототехническое троеборье для движущихся средств на базе Lego (без участия оператора):
Младшая возрастная группа: 1 место – Шнайдер Александр, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска»
2 место – Волков Платон, обучающийся МОУ «Иогачская средняя общеобразовательная школа»
3 место – Шинжин Александр, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска»
Средняя возрастная группа: 1 место – Губин Артем, обучающийся АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования»
2 место – Барсуков Василий, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска»
3 место – Евтеев Егор, обучающийся МБОУ «Лицей № 6 им. И.З. Шуклина г. Горно-Алтайска»;
Старшая возрастная группа: 1 место – Никитин Андрей, обучающийся структурного подразделения БОУ РА «Республиканский классический лицей» «Центр дистанционных образовательных технологий»
2 место – Ермолов Алексей, обучающийся БОУ РА «Республиканский классический лицей»
3место – Пьянков Егор, обучающийся БОУ РА «Республиканский классический лицей»
Робототехническое троеборье для движущихся средств на базе Arduino (без участия оператора):
1 место – Лебедев Артем, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 г. Горно-Алтайска»
3 место – Закутина Валерия, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 г. Горно-Алтайска»
Пилотирование робототехническими средствами на базе Lego (с участием оператора):
Младшая возрастная категория: 1 место – Шнайдер Александр, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска»
Старшая возрастная категория: 1 место – Максимов Никита, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска»
2 место – Казанцев Дмитрий, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска»
3 место – Барсуков Василий, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска»
Победителями и призерами номинации «Скоростная сборка моделей на базе Lego» стали те, кто быстрее и качественнее собирал робототехнические модели:
Младшая возрастная группа: 1 место – Пупышев Денис, обучающийся МОУ «Иогачская средняя общеобразовательная школа»
2 место – Нечаев Артем, обучающийся МОУ ДО «Турочакский центр детского творчества»
3 место – Садыров Дамир, обучающийся МБОУ «Начальная школа № 5 г. Горно-Алтайска»
3 место – Волков Платон, обучающийся МОУ «Иогачская средняя общеобразовательная школа»;
Старшая возрастная группа: 1 место – Шнайдер Александр, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска».
Всем участникам фестиваля вручены сертификаты, а победители и призеры награждены дипломами министерства образования и науки Республики Алтай, а также ценными призами.