Подведены итоги открытого республиканского фестиваля «РобоСтарт»
12 апреля 2023 года в детском технопарке «Кванториум-04» прошел открытый республиканский фестиваль робототехники «РобоСтарт», в котором приняли участие 53 участника от 7 до 17 лет.
Фестиваль проводится с целью популяризации научно-технического творчества и повышения престижа инженерных профессий среди школьников, а также обмена опытом среди участников.
Впервые в фестивале приняли участие представители Алтайского края:
обучающиеся МБОУ «Айская средняя общеобразовательная школа».
Открытый республиканский фестиваль робототехники «Робостарт» – это ежегодное мероприятие, где школьники демонстрируют свои навыки в моделировании, конструировании и программировании роботов в пяти номинациях.
В номинации «Робототехнические проекты» участники представили готовые функционирующие устройства, которые могут быть полезны в быту. Победителями и призерами в направлении стали:
1 место – Казанцев Михаил, обучающийся МБОУ «Акташская средняя общеобразовательная школа им. Ст. Мохова»;
2 место – Фионов Ярослав, обучающийся МБОУ «Лицей № 1 г. Горно-Алтайска»;
3 место - Горохова Арина, обучающаяся МОУ «Чойская средняя общеобразовательная школа».
Показательные соревнования в этом году прошли по трем направлениям: Сумо, Кегельринг и Движение по линии. По результатам состязаний были определены победители и призеры:
- I. Сумо:
Младшая возрастная группа:
1 место – Поздеев Глеб, обучающийся МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №5 г. Горно-Алтайска»;
2 место – Пономарев Александр, обучающийся МОУ «Иогачская средняя общеобразовательная школа»;
3 место – Шемелов Кирилл, обучающийся МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №5 г. Горно-Алтайска».
Средняя возрастная группа:
1 место – Новаков Константин, обучающийся МБОУ «Айская средняя общеобразовательная школа»;
2 место – Табылгинов Карим, обучающийся МКОУ «Кош-Агачская средняя общеобразовательная школа имени Л. И. Тюковой»;
Старшая возрастная группа: 1 место – Пьянков Егор, обучающийся БОУ РА «Республиканский классический лицей».
- Кегельринг:
Младшая возрастная группа:
1 место – Пономарев Александр, обучающийся МОУ «Иогачская средняя общеобразовательная школа»;
2 место - Опонгошев Даниил, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска;
3 место Имангажинов Азамат, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска.
Средняя возрастная категория:
1 место – Пупышев Денис, обучающийся МОУ «Иогачская средняя общеобразовательная школа»;
2 место - Лыхмуссаар Денис, обучающийся МБОУ «Майминская средняя общеобразовательная школа № 2»;
3 место Шнайдер Александр, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска.
Старшая возрастная категория:
1 место – Чибиеков Максим, обучающийся БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М. З. Гнездилова»;
2 место - Богданов Артем, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска»;
3 место - Власов Иван, обучающийся МОУ ДО «Турочакский центр детского творчества».
III. Движение по линии
Младшая возрастная группа:
1 место – Имангажинов Азамат, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска»;
2 место - Опонгошев Даниил, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска»;
3 место - Дорофеев Глеб, обучающийся МОУ ДО «Турочакский центр детского творчества».
Средняя возрастная группа:
1 место – Лыхмуссаар Денис, обучающийся МБОУ «Майминская средняя общеобразовательная школа № 2»;
2 место - Пилюгин Савелий, обучающийся АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования»;
3 место - Дорофеев Глеб, обучающийся МОУ ДО «Турочакский центр детского творчества».
Старшая возрастная группа:
1 место – Ермолин Никита, обучающийся МБОУ «Айская средняя общеобразовательная школа»;
2 место - Ченчаев Денис, обучающийся БОУ РА «Республиканский классический лицей»;
3 место - Семерлинов Роман, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 г. Горно-Алтайска».
Победителями и призерами номинации «Скоростная сборка моделей на базе Lego» стали те, кто быстрее и качественнее собирал робототехнические модели:
Младшая возрастная группа:
1 место – Попошев Амурат, обучающийся МБУ ДО «Онгудайский центр дополнительного образования»;
2 место - Дорофеев Глеб, обучающийся МОУ ДО «Турочакский центр детского творчества»;
3 место - Поздеев Глеб, обучающийся МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №5 г. Горно-Алтайска».
Средняя возрастная группа:
1 место – Шнайдер Александр, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска»;
2 место - Дмитриенко Богдан, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Горно-Алтайска»;
3 место - Тайкало Никита, обучающийся МБУ ДО «Онгудайский центр дополнительного образования».
Старшая возрастная группа:
1 место - Власов Иван, обучающийся МОУ ДО «Турочакский центр детского творчества».
Всем участникам фестиваля вручены сертификаты, а победители и призеры награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Алтай, а также ценными призами.
Поздравляем победителей и участников фестиваля!