Первые шаги в геоинформационных технологиях

Мобильный технопарк «Кванториум» работает в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В ходе обучения ребята получают знания в сферах технических и естественных наук и применяют их на практике, делая изобретения и, создавая компьютерные программы, конструкции и устройства – от измерительных приборов до роботов и беспилотников.

 Направление мобильного технопарка «Кванториум» Гео/Аэро технологии объединяет в себе всё, что происходит на Земле, в воздушном пространстве и под землёй, а также в космосе, описывая это с помощью координат. В результате формируются пространственные данные, карты и геоинформационные системы. Полученные компетенции и знания позволят учащимся применить их во многих направлениях современного рынка.

Уже сейчас педагоги мобильного технопарка приглашают учеников записаться на программу в новом учебном году, проводят мастер-классы и различные мероприятия для будущих учеников. Так для обучающихся МБОУ ДО «Кош-Агачский Центр дополнительного образования детей» во время очной образовательной сессии в Кош-Агачском районе была проведена интеллектуальная игра «Юные географы» Основная цель игры – развитие кругозора, познавательного интереса и любознательности детей в области географии и геоинформатике. Игра способствовала  развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения географических задач. Ребята отгадывали задачи, головоломки, изучали мировую карту. Всем участникам были вручены памятные подарками и сертификаты участников.

Освоив программу, учащиеся смогут выбрать наиболее интересную для них направленность, которой будут обучаться в дальнейшем. Гео/Аэро технологии затрагивает такие темы как «Инструменты и технологии создания карт ГИС», «Работа с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА)», «Основы геодезии». Знания полученные в направлении Гео/Аэро технологии в будущем могут пригодиться в таких профессиях как архитектура, строительство, география, геодезия и геология, кадастровая инженерия, оператор и инструктор БПЛА и т.д.