«Театр на школьной сцене»
С 22 по 24 марта 2017 года в АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования» при поддержке Министерства образования и науки Республики Алтай прошел региональный открытый фестиваль детских театрализованных постановок «Театр на школьной сцене». В 2017 году фестиваль посвящен Году экологии в России. Программа включала в себя 2 направления: театральные постановки и художественное слово.
В этом году в фестивале приняли участие представители 10 муниципальных образований (Майминский, Чойский, Онгудайский, Турочакский, Усть-Канский, Чемальский, Усть-Коксинский, Кош-Агачский районы и г. Горно-Алтайск) и 4 подведомственных Министерству образования и науки Республики Алтай организаций (Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса, Школа-интернат № 1 им. Г.К. Жукова, Республиканский классический лицей, Республиканский центр дополнительного образования). Всего в фестивале приняли участие более 200 человек.
По итогам фестиваля места распределились следующим образом:
|
Направление, номинация
|
Название коллектива или Ф.И.О. чтеца, образовательное учреждение |
Результат
|
|
|
Театральный кружок, МКОУ «Мухор-Тархатинская СОШ» |
ГРАН-ПРИ фестиваля |
Театральные постановки |
малые театральные формы |
«Кураж» МБУ ДО «Усть-Коксинский ДДТ» |
1 место |
«Чарас» МБОУ «Мендур - Сокконская СОШ» |
2 место |
||
музыкальный спектакль |
Мастерская «От и до» МБУ ДО «ЦДТ г. Горно-Алтайска» |
1 место |
|
драматический спектакль |
«Дебют» МБОУ «Майминская средняя общеобразовательная школа №1» |
1 место |
|
«Кураж» МБУ ДО «Усть-Коксинский ДДТ» |
2 место |
||
«Юные лицедеи» МБОУ «Чергинская СОШ» |
3 место |
||
кукольный спектакль |
Театр кукол «Скоморошки» МОУ «Иогачская СОШ» |
1 место |
|
«Театр и дети» МБУ ДО «Чемальский ДДТ» |
2 место |
||
Художественное слово |
возрастная группа «Филиппок» |
Денисенко Елизавета, МОУ «Дмитриевская СОШ филиал Озеро-Куреевская ООШ» |
1 место |
возрастная группа «Детство» |
Кормина Полина, МАУК «Городской дом культуры г. Горно-Алтайска» |
1 место |
|
Тадырова Бай-Санаа, МКОУ «Бельтирская СОШ» |
2 место |
||
Плешков Артем, МБУ ДО «Усть-Коксинский ДДТ» |
3 место |
||
возрастная группа «Отрочество» |
Абрашева Виктория, БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» |
1 место |
|
Харламова Милена, МОУ «Паспаульская СОШ» |
2 место |
||
Рыкова Урсула, АУ ДО РА «РЦДО»
|
3 место |
||
возрастная группа «Юность» |
Долгова Ирина, МБОУ «Турочакская СОШ» |
1 место |
|
Талкыбаев Вениамин, МКОУ «Мухор-Тархатинская СОШ» |
2 место |
||
авторское чтение |
Санаров Даниил, МБОУ "Усть - Кумирская СОШ" |
1 место |
Жюри фестиваля состояло из опытнейших представителей культуры Республики Алтай: Паштаков Николай Федорович - Член союза писателей России, заслуженный деятель искусства Республики Алтай, режиссер-постановщик Национально-Драматического театра Республики Алтай. Председатель жюри; Кончева Галина Геннадьевна – заслуженный работник культуры Российской Федерации; Попошева Алина Михайловна – актриса Национального драматического театра Республики Алтай; Егорова Дина Александровна – преподаватель Горно-Алтайского педагогического колледжа.
Победители фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками. Призы победителям были предоставлены спонсорами: председатель государственного собрания Эл-Курултай Республики Алтай Тюлентин Владимир Николаевич и ИП «Толстихин».