«Театр на школьной сцене»
С 26 по 27 марта 2019 года в АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования» прошел региональный открытый фестиваль детских театрализованных постановок «Театр на школьной сцене». В 2019 году фестиваль посвящен Году театра в России. Программа включала в себя 2 направления: театральные постановки и художественное слово.
В этом году в фестивале приняли участие представители 11 муниципальных образований (Майминский, Чойский, Онгудайский, Турочакский, Усть-Канский, Чемальский, Усть-Коксинский, Кош-Агачский, Шебалинский, Улаганский районы и г. Горно-Алтайск) и 1 подведомственный Министерству образования и науки Республики Алтай организаций (Республиканский классический лицей). Всего в фестивале приняли участие более 200 человек.
Фестиваль был посвящен Году театра в России, дополнительно была включена тема «Человек доброй воли», посвященная противопожарной тематике.
В состав жюри вошли заслуженный работник культуры РФ Г.Г. Кончева, актер Национального драматического театра им. П.В. Кучияк А.Н. Синьков, руководитель театрально – музыкальной студии «Квадрат» Горно – Алтайского педагогического колледжа В.А. Кудрявцев, представители ВДПО и МЧС России по Республике Алтай
По итогам фестиваля места распределились следующим образом:
|
Направление, номинация
|
Название коллектива или Ф.И.О. чтеца, образовательное учреждение |
Результат
|
|
|
Театральная студия «Улыбка», МБОУ «Каспинская ООШ» |
ГРАН-ПРИ фестиваля |
Театральные постановки |
малые театральные формы |
«Затейники», с. Озеро – Куреево |
1 место |
|
«Смешинка», МБОУ «Усть – Кумирская СОШ» |
2 место |
|
|
МОУ «Каракокшинская СОШ им. С.В. Тартыкова» |
3 место |
|
музыкальный спектакль |
МБОУ «Кызыл – Озекская СОШ» |
1 место |
|
драматический спектакль |
Творческое объединение «Кураж», МБУ ДО «Усть – Коксинский ДДТ» |
1 место |
|
кукольный спектакль |
Театр кукол «Скоморошки», МОУ «Иогачская СОШ» |
1 место |
|
Художественное слово |
возрастная группа «Филиппок» |
Соломаткина Юлия, МОУ «Турочакская СОШ» |
1 место |
возрастная группа «Детство» |
Бухтуев Илья, МБУ ДО «Усть – Коксинский ДДТ» |
1 место |
|
возрастная группа «Отрочество» |
Голов Богдан, МОУ «Дмитриевская СОШ» |
1 место |
|
возрастная группа «Юность» |
Саблашева Айкине, МКОУ ДО «Кош – Агачская детская школа искусств» |
1 место |
|
авторское чтение |
Санаров Даниил, МБОУ "Усть - Кумирская СОШ" |
1 место |
|
Специальный приз |
за актерское мастерство |
Телесов Арслан, МБОУ «Каспинская ООШ» |
|
за актерское мастерство |
Нагибина Алена, МБОУ «Кызыл – Озекская СОШ» |
|
|
за актерское мастерство |
Плешков Артем, МБУ ДО «Усть – Коксинский ДДТ» |
|
|
За экологический спектакль «Мы природу сберечь должны» |
«Отражение», МОУ «Турочакская СОШ» |
|
|
Человек доброй воли |
|
МБОУ «Кызыл – Озекская СОШ» |
1 место |
|
«Новое поколение», МКОУ «Тобелерская СОШ им. Алаша Кажабаева» |
2 место |
|
|
Дружина юных пожарных «ДЮПята», МБОУ «Алферовская НОШ» |
3 место |
Победители фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками.
Спонсорами фестиваля выступило ООО «Феерия»