3 декабря Международный День людей с инвалидностью

Международный день инвалидов отмечают 3 декабря более двадцати лет.

    В современном динамичном мире порой бывает непросто даже здоровым людям. Вынужденное существование в жизни общества, ориентированного на возможности людей с неограниченными способностями, зачастую создает множество трудностей. Отказ в получении образования, физические барьеры в среде обитания и многие другие ограничения приводят к тому, что инвалиды чувствуют себя более ущемленными в своих правах.

    Как показывают статистические данные, население России в 2023 году насчитывает около 146 миллионов человек, из которых более 13 миллионов являются инвалидами. Это значит, что примерно каждый десятый гражданин России нуждается в особой помощи и поддержке.

    В России была запущена программа «Доступная среда» целью которой стала интеграция инвалидов и маломобильных граждан в общество, создание условий для свободного доступа к основным объектам жизнедеятельности, усовершенствование механизмов сферы реабилитации.

     За этот период созданы и оборудованы дополнительные рабочие места для десятков тысяч инвалидов, оснащены здания и тротуары для равного доступа людей в пункты первой необходимости и многое другое.

     Параолимпийцы – это яркий пример того, что инвалидность не может помешать человеку идти к своей цели. Множество медалей, полученных в жесточайшей борьбе, говорит о том, что не нужно отчаиваться, если в жизни происходит трагедия.

3258563

     Биографии Олеси Владыкиной, Альберта Бакаева, Андрея Лебединского и многих других российских спортсменов помогут обрести смысл и воспитать силу воли. 

     Известно, что во время Великой Отечественной войны 13 летчиков получили увечья и стали инвалидами. Трое потеряли зрение, один – руку, шестеро лишились ног, а оставшиеся три получили сильнейшую травму позвоночника. Инвалидность не помешала им исполнять свой долг, и они продолжили сражаться.

   День инвалидов – напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и мы можем помочь словом и делом.