Весенние Инженерные каникулы подошли к концу!

Разработка и создание проектов может быть очень интересным занятием для школьников. Особенно, если все это проходит в рамках проектной сессии Инженерных каникул.

64 обучающихся Республики Алтай на базе структурного подразделения АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования» ДТ «Кванториум-04» прошли увлекательный путь по созданию собственного проекта, погрузились в лабораторно-исследовательское пространство, изучили основы программирования и работы на высокотехнологичном оборудовании.

Тема этих каникул «Марш парков» - это международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям России и сопредельных стран. С 1990 года эта акция имеет международный статус и призвана обратить внимание на проблемы и возможности поддержки деятельности ООПТ. Во время официального открытия в дистанционном формате о проблемах особо охраняемых природных территорий рассказала Анна Тадиевна Майманова, заместитель директора Катунского биосферного заповедника, а уже ребятам предстояло решить их.

Все участники были поделены на команды, согласно направлениям кванториума:

- Биоквантум - «Проект механической кормушки для диких животных»;

- Геоквантум – зона покоя Укок экологический маршрут «Путешествие к сердцу Алтая»;

- IT-квантум - Разработка системы взаимодействия с базой данных (СВБД) «СВОБОДА»;

- Промробоквантум – «Туристический девайс», предназначенный для оповещения туристов о выходе из разрешенной зоны в заповеднике;

- Хайтек - «Воздушная тропа»;

-Энерджи квантум - «Заряди-ка», зарядные подстанции для заповедников.

Помимо проектной деятельности ребята приняли участие в мастер-классах от наставников и Федерального эксперта по франчайзингу и масштабированию бизнеса, спикера «Деловой среды» - Виктора Васильевича Ляшевского, который также, рассказал детям о теории проектной деятельности.

 Но и про веселье ребята не забыли - танцевали флешмоб, участвовали в играх на сплочённость, принимали участие в научно-познавательном Крио-шоу, а также сыграли в интеллектуально – развлекательную игру «КвантоКвиз».

Завершением зимних Инженерных каникул стало торжественное закрытие, в рамках которого прошла защита проектных работ.

По решению жюри приз в номинации «Лучший научно-технологический проект» забрала команда IT-квантума с проектом «Разработка системы взаимодействия с базой данных (СВБД) «СВОБОДА».

В номинации «Лучший прототип» - победила команда Биоквантума с проектом механической кормушки для диких животных.

В номинация «Абсолютный победитель в командном зачете» - победила команда Геоквантума с проектом зона покоя Укок экологический маршрут «Путешествие к сердцу Алтая».

Смоленцева Виктория, обучающаяся АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования» победила в номинации «Лучшая презентация проекта».

Суртаев Георгий, обучающийся МОУ «Сёйкинская средняя общеобразовательная школа» победил в номинации «За умение отвечать» на вопросы

Нургазинова Амира, обучающаяся МКОУ «Кош-Агачская средняя общеобразовательная школа имени Л.И. Тюковой» победила в номинации «Исследовательский талант».

«Эти инженерные каникулы прошли на ура, дети были полностью увлечены процессом создания проектов. Ребята много экспериментировали, чтобы добиться нужного результата и слаженно работали над созданием проекта. Сама программа этих инженерных каникул была разнообразной и содержательной, у детей всегда был досуг. Когда они были на мастер-классах или на КвантоКвизе, они одновременно веселились и учились чему то новому. У меня, как у наставника только положительные эмоции от прошедшего мероприятия» - поделился наставник Энерджиквантума Шаталов Олег Сергеевич.

«Инженерные каникулы были очень классными и крутыми, мне очень понравилось работать над проектом, было весело. Я познакомилась с новыми людьми, и встретилась со старыми знакомыми, с которыми познакомились на предыдущих каникулах. В этот раз я попала в Геоквантум, в котором моими кураторами стали Варвара Юрьевна Самташева и Александр Викторович Шитов. Кураторы были очень добрыми и отзывчивыми, всегда отвечали на наши бесконечные вопросы и помогали советами. Я очень рада, что снова смогла приехать и надеюсь, это был не последний раз» - сказала Першина Ангелина, обучающаяся МКОУ «Кош-Агачская средняя общеобразовательная школа имени Л.И. Тюковой».

Всем участникам весенних Инженерных каникул мы желаем удачи и побед и благодарим за работу. Ждем вас летом!

L4vUZKzSJFQV5qzu3Ye6VsPTYQz5S1LgA4 As6Ug GRc