Кванторианские лауреаты Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо»!

С 24 по 26 марта в Москве прошел финал Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо».

Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» проводится с целью духовного, нравственного, эстетического воспитания и интеллектуального развития учащихся через приобщение их к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной работой в различных областях знаний. Базовыми площадками проведения Фестиваля являются Московский филиал Российской международной академии туризма (РМАТ) и РХТУ им. Д.И. Менделеева.

В отборочном туре фестиваля приняли участие 5000 школьников с различных областей Российской Федерации, но только 700 учащимся из 64 регионов была удостоена честь представить свои проекты на грандиозном финале.

Наши Кванторианцы, приняв участие в «Леонардо», заняли призовые позиции в старшей группе:

1)Такин Эркей, проект «Домашняя многофункциональная метеостанция» – 1 место в секции «Промышленность, экономика, сельское хозяйство»;

2)Крючковский Владислав, проект «Чуйский тракт: дорога из прошлого в будущее» - 2 место в секции «Туристско-экскурсионная».

В течение 2022 -2023 учебного года ребята активно разрабатывали проекты, также участвуя со своими трудами и в других научных мероприятиях: конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского, конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», городской сессии «Научного общества учащихся». По их мнению, регулярные выступления и помощь наставников помогли им достойно представить Детский технопарк «Кванториум-04» на финале Фестиваля.

«Мне выпал прекрасный шанс курировать сразу два проекта, и по совпадению, они принадлежали Владу и Эркею.  После того, как мы с учениками узнали о приглашении в Москву, мы плотно готовились к выступлениям: изменяли структуры рефератов, проводили маркетинговые исследования и опросы, разрабатывали интересные дизайны буклетов, иллюстрирующих результаты их работ.

Если честно, помогать было сложно, поскольку несмотря на свою специализацию в информационных технологиях и прикладных науках, обоим проектам нужны были разные и свежие взгляды от одного человека, а ученики испытывали волнения перед финалом, и я вместе с ними. Но тем не менее, работа с юными исследователями выдалась приятной, плодотворной и полезной, как и для них, так и для меня. Я благодарна остальным их руководителям за предоставленную возможность также быть наставником, а ученикам – за их непосильный труд, внимательность и драгоценный обмен опытом в проектной деятельности.» - поделилась впечатлениями наставник IT-квантума Сибирякова Полина Андреевна.