2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day)

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Аутизм – постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса.

Особенности коммуникации с особыми детьми

  • Люди с аутизмом склонны понимать вещи буквально и часто имеют проблемы с «чтением между строк». Они считают, что все всегда говорят то, что думают. Для них не понятны такие средства общения, как мимика или тон голоса, шутка или ирония, устойчивые выражения или поговорки. Поэтому общаясь с ними, нужно быть одновременно добрым и говорить прямо, четко и последовательно. Например, если вы устали от темы разговора, то так просто и скажите: «Мне бы хотелось поговорить о чем-то другом».
  • Они могут задавать много вопросов, чтобы удостовериться, что правильно понимают вас. Не обижайтесь и не раздражайтесь, будьте терпеливы и конкретизируйте сказанное, объясните, что вы имеете в виду. Ведь многие вещи, которые естественны для вас, им достаются с дополнительными усилиями.
  • Не стоит ожидать от аутичного ребёнка зрительного контакта, потому что он происходит за счет сознательного усилия, а эта работа отвлекает от прослушивания и понимания того, что вы говорите. Большую часть времени аутисты не смотрят в глаза.
  • Не говорите слишком громко и не кричите на человека с аутизмом. Это очень болезненно для него.
  • Иногда человек с особенностями в развитии может делать определенные повторяющиеся движения или вести себя странно, например, раскачиваться, трясти кистями рук, принимать странные позы, мычать под нос. Для него такое поведение является способом справиться с этим запутанным миром. Подобные виды поведения - это утешение и способ снять стресс. Пожалуйста, не пытайтесь забрать их у него. Позвольте ему быть аутичным! Не обращайте внимания.
  • Не трогайте человека с аутизмом без предупреждения - это заставит его отдернуться. Им не нравятся неожиданные касания.

Рекомендации