Просто о сложном: 5 роликов о лайфхаках и фишках кинотворчества

Коллекция обучающего контента, который пригодится всем

Пять образовательных роликов о кинотворчестве были сняты в рамках проекта «Зеркало Будущего». В них очень доступно и увлекательно раскрываются профессиональные секреты создания видеоконтента для детей и подростков. Ролики повествуют о написании сценариев, работе операторов, актёрском мастерстве и монтаже. Отдельный урок посвящен организации и развитию детской киностудии.

— Мы специально выбрали формат максимально живого общения, когда о сложных, казалось бы, вещах говорится просто и интересно, со спецэффектами, которые порадуют зрителей, а в роли юного эксперта выступает девочка, их ровесница. Рекомендуем эти видео ребятам, которых привлекает кинотворчество, особенно потенциальным участникам V Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего PRO», — рассказал продюсер проекта Александр Школенко.

Стоит отметить, что ролики будут полезны не только детям и подросткам, но также педагогам, наставникам, руководителям студий, кружков и клубов.  Все уроки размещены на сайте зеркалобудущего.рф, а также на официальной странице фестиваля в соцсети «ВКонтакте» и YouTube-канале.

Ещё одним важным начинанием являются вебинары с экспертами Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России, посвящённые кинодраматургии, искусству написания живых интересных историй и сценариев. Такие встречи, как и урок «Просто: как написать сценарий», призваны вдохновить начинающих сценаристов и режиссёров, помочь участникам конкурса «История, достойная фильма» (зеркалобудущего.рф/story). Некоторые из них уже доступны в записи на сайте и в соцсетях, другие впереди. Вот темы ближайших мастер-классов: «Колобок и Станиславский: от сценария к режиссуре» (16 марта, Катя Шагалова); «Кино, которое делает нас лучше» (22 марта, Александр Карпиловский); «Суперсила режиссера» (27 марта, Вера Водынски).

Организаторами V Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего PRO» являются Федерация современного искусства, Фонд развития творчества «Жизнь и дело», Правительство Республики Алтай, движение ЭКА. Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс» и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Группа ВК: vk.com/zb_fest

Официальный сайт: зеркалобудущего.рф

Пресс-служба: zbfest@mail.ru