Состоялась региональная конференция «Дополнительное образование детей в Республике Алтай: векторы развития»

19 декабря 2022 года состоялась региональная конференция «Дополнительное образование детей в Республике Алтай: векторы развития»,  организованная Министерством образования и науки Республики Алтай совместно с АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования»  с целью обмена педагогическим и исследовательским опытом, новыми практиками и подходами в профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей.

Участников конференции приветствовала Наталья Михайловна Екеева, отметив высокую значимость системы дополнительного образования в воспитании и становлении гармонично развитой личности. Первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай Екатерина Дмитриевна Чандыева  констатировала, что развитие системы дополнительного образования в Республике Алтай идет планомерно, со своевременным выполнением поставленных задач региональным проектом «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Участниками Конференции стали руководители, заместители руководителей, специалисты муниципальных органов управления образования, методисты, педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели организаций дополнительного образования, общеобразовательных организаций Республики Алтай. С целью укрепления межрегионального взаимодействия по обмену опытом с докладами выступили спикеры Алтайского края и Республики Удмуртия. В работе конференции приняли участие около 140 человек.

Работа Конференции предусматривала как публичные выступления участников по результатам собственной педагогической деятельности, так и онлайн-формат участия. Материалы выступлений спикеров основаны на личном опыте и разработке оригинального метода обучения, занятия, практики или иного опыта, проводимого специалистом в своей области.

 Заданная тематика обсуждалась в пленарном заседании и в работе шести секционных площадок. Главная цель работы секций - раскрыть ключевые направления развития дополнительного образования в Республике Алтай.

Участники отметили, что проведение подобных конференций необходимо и крайне полезно, так как способствует профессиональному и личностному росту педагогов и руководителей, заставляет по-новому взглянуть на свою работу, дает толчок к творчеству, позволяет познакомиться с эффективным опытом коллег и партнеров.

rnywzrYrzFAWZ2QipJ K2gBPQbxWuPzsI

7IMN4gaLQNc