19 октября 2022 года общественная экологическая экспедиция «Начни с дома своего» посетила Республику Алтай

Основная встреча друзей и единомышленников прошла в формате круглого стола и затронула тему экологического просвещения с использованием ресурсов особо охраняемых природных территорий.

Встреча участников круглого стола была назначена в Национальной библиотеке Республики Алтай имени М.В. Чевалкова.

 Участниками мероприятия стали сотрудники Национальной библиотеки республики Алтай имени М.В. Чевалкова, Алтайского биосферного заповедника, Республиканского центра дополнительного образования, педагоги, школьники и студенты.



По традиции всех присутствующих поприветствовала команда общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего», а затем начался разговор. Вначале слово было предоставлено сотрудникам библиотеки, которые презентовали свой опыт по экологическому просвещению населения. А поводов в этом году было много. 2022 год – год снежного барса, 100-летия Ойротской автономной области.

Есть и еще один юбилей – 100 лет Чуйскому тракту. О проекте, посвященном одной из самых красивых дорог в мире, рассказала Лариса Николаевна Мукаева, научный сотрудник библиотеки. Присутствующим был продемонстрирован уникальный фильм о Чуйском траке, снятый в рамках одного из просветительских проектов библиотеки.

О деятельности Алтайского биосферного заповедника в сфере экологического просвещения и туризма рассказала Светлана Николаевна Щигрева, заместитель директора заповедника.

Команда экспедиции – Сергей Иванович Малыхин, Наталья Владимировна Батлук и Валентина Ивановна Мещерякова – рассказали о первом этапе общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего» .

Выступили педагоги, которые поделились опытом работы по экологическому образованию: педагог дополнительного образования АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования», Анастасия Николаевна Малкова и руководитель экоклуба друзей Алтайского заповедника «Золотые горы» при Гимназии № 9 «Гармония» г.  Горно-Алтайска Лидия Ивановна Панченко рассказали, как они участвуют с ребятами в конкурсах, сотрудничают с ООПТ.

Затем, по традиции, было высажено дерево «дружбы» на территории, прилегающей к библиотеке.

Завершающей частью программы пребывания в Горно-Алтайске стала экскурсия в эколого-биологический отдел Республиканского центра дополнительного образования. Экскурсию провела заведующий эколого – биологического отдела Макарова Оксана Петровна. Особенно ребятам понравилось общение с животными, а их тут оказалось немало и все дружелюбные: страус, еноты, черепахи и пауки, удавы и различные грызуны. Работает здесь увлеченный человек – Александр Ярыгин - лаборант зооуголка, который и помог наладить живой контакт зверей и ребят, рассказал много интересного о своих питомцах.

В завершении экскурсии участники экспедиции вместе с сотрудниками эколого-биологического отдела по традиции этого года высадили дерево «дружбы» на учебно-опытном участке. Теперь в Горно-Алтайске растут три пирамидальных тополя.

fonila1666254412ullars1666254413