Школьник из Республики Алтай выиграл «Путешествие мечты» во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

WhatsApp Image 2022-07-22 at 12.03.33.jpeg

 

Школьник из Республики Алтай выиграл «Путешествие мечты» во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

В международном детском центре «Артек» завершился финал Всероссийского конкурса «Большая перемена». В числе победителей школьник                     из МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно – Алтайска».

Двенадцатилетний Степан Осокин, ученик 6 класса, принимает участие в конкурсе второй раз, этом году он выбрал вызов «Сохраняй природу!». Конкурс для категории 5-7 классы состоит из четырех этапов: регистрация, дистанционный этап, онлайн-собеседование и очный этап «Финальный ход», который прошел в рамках смены в МДЦ «Артек» с 17 по 20 июля.

По итогам первых трех этапов конкурсанты набирают баллы, после чего 660 участников, набравшие максимальное количество баллов, приглашаются на очный этап. Всего в 2022 году в конкурсе от Республики Алтай принимает участие 7 358 обучающихся 5-7 классов, 8-10 классов, студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования и педагогов.

По словам Степана, кейсы были необычные: командное создание модели города с инфраструктурой, планом развития, распределением бюджета и последующее объединение с другими командами для создания альянса.

Также стоит отметить, что в категории 5-7 классы Степан стал единственным участником от Республики Алтай, прошедшим в финал конкурса. По традиции победителям вручили сертификаты на «Путешествие мечты» от г. Санкт-Петербург до г. Владивосток. Путешествие состоится в сентябре 2022 года. Организаторы распределяют победителей (участников путешествия) по месту начала маршрута, исходя из региона проживания победителя.

В сентябре-октябре 2022 года пройдут финалы для обучающихся 8-10 классов и СПО. Суперфиналисты конкурса этих категорий выиграют 1.000.000 р.                             на дальнейшее обучение и саморазвитие.

Организаторами конкурса являются АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр», ООГДЮО «Российское движения школьников», АНО «Большая перемена»

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.