III конкурс-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России»

29 июня Всероссийский музей декоративного искусства начинает прием заявок на III конкурс предметного дизайна «Придумано и сделано в России».

Конкурс-биеннале предметного дизайна проводится Всероссийским музеем декоративного искусства с 2018 года. Цель проекта - поддержка современного российского дизайна. Гран-при конкурса – закупка работы в коллекцию музея.

Конкурс проводится по двум основным номинациям «Промышленный дизайн», «Студийный дизайн» и специальной молодежной номинации для выпускников российских ВУЗов 2019-2022 гг. К участию принимаются работы в шести категориях: мебель, свет, предметы интерьера, материалы отделки (кроме специальной номинации), текстиль для дома, посуда.

Участники биеннале получают экспертную оценку своих работ, шанс быть представленным на выставке в федеральном музее, уникальный нетворкинг, в том числе, для создания новых продуктов и коллабораций, платформу для поиска партнёров и клиентов.

Конкурс «Придумано и сделано в России» даёт уникальную возможность попасть в первый государственный музейный фонд предметного дизайна. Участие в проекте позволяет повысить узнаваемость бренда благодаря широкому медиаохвату, публикациям в каталоге, репортажам и статьях в профессиональных и федеральных СМИ.

Всероссийский музей декоративного искусства - крупнейший в России музей декоративного искусства. Музей расположен в старинном особняке в центре Москвы. Коллекция музея насчитывает более 250 000 произведения искусства XVII - XX веков. Сегодня музей активно формирует коллекцию современного российского дизайна.

Работы финалистов будут представлены на выставке в Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства с ноября 2022 года по февраль 2023 года.

Заявки принимаются до 18 августа.