О развитии школьных театров в Республике Алтай

     Система школьных театров и детских театральных конкурсов развивается по поручению Президента РФ и является важным инструментом воспитания подрастающего поколения, профориентации и социальным лифтом для талантливых детей из регионов.

     24 марта прошло расширенное заседание совета Минпросвещения России под руководством министра просвещения РФ Сергей Кравцова по вопросам создания и развития школьных театров.

     На заседании были рассмотрены ключевые вопросы, связанные с созданием и развитием школьных театров, даны рекомендации школам и представлен передовой опыт отдельных регионов, которые сегодня успешно справляются с задачей по развитию школьных театров.

     Министр просвещения отметил, что на сегодняшний день школьные театры есть уже в 12 039 из 40 тыс. школ. Цель к 2024 году – создать школьные театры в каждой общеобразовательной организации.

     Также Республика Алтай вошла в число регионов с высокой организацией работы по созданию и развитию школьных театров.

     По данным информационной системы «Навигатор дополнительного образования детей Республики Алтай» в Республике Алтай реализуются 99 в программ в театральной направленности 59 школах.

      В Республике Алтай разработан План работы («дорожная карта») по созданию и развитию школьных театров на 2022-2024 годы.

      Проект по развитию школьных театров реализуется Министерством образования и науки Республики Алтай при поддержке Министерства культуры Республики Алтай. Определен театр-партнер - БУ РА «Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк».

     План работы («дорожная карта») предусматривает разработку системы повышения квалификации учителей и педагогов дополнительного образования, организацию и проведение мероприятий по созданию и развитию школьных театров, создание условий для обучающихся, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов.

     Также в карте рекомендовано проведение профориентационных каникулярных школ, организованных образовательными организациями по профильным сменам по театральным профессиям.

     Проект поддерживается Российским движением школьников.

     «Наша задача — к 2024 году создать театр в каждой школе. Важно разработать и рекомендовать регионам модель создания школьного театра через механизмы взаимодействия „школа — вуз — театр — партнёр“», — уведомил Сергей Кравцов.

скачать приказ об итогах