Всероссийская профориентационная каникулярная смена «Волонтёры финансового просвещения» 24- 29 августа 2021 года (дистанционный формат)

ДРУЗЬЯ И КОЛЛЕГИ!

 

Финансовая грамотность в современном мире является базой для формирования жизненной компетентности, компонентом функциональной грамотности. Финансовая сфера во всем мире дает полезные возможности и несет некоторые риски, которые становятся угрозами при отсутствии определенного уровня финансового образования. Дети в нашей стране с раннего возраста все больше вовлекаются в процессы управления личными финансами семьи, имеют доступ к карманным деньгам, банковским картам с 14 лет, что вызывает необходимость говорить с ними об ответственном потреблении, о социальной ответственности, добровольчестве и Целях устойчивого развития. При этом внедрение в школах проектного подхода как тренда в развитии общества, а также имеющиеся в России возможности для поддержки лучших проектов детей, обуславливают концепцию работы со школьниками с позиций проектного подхода.

В связи с этим приглашаем школьников 5-11 классов всех регионов принять участие во Всероссийской профориентационной каникулярной смене «Волонтёры финансового просвещения» в дистанционном формате.

Смена состоится 24-29 августа 2021 года.

 

Смена проходит в рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование», нацеленного на личностное, профессиональное самоопределение и раннюю профориентацию детей. Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

Организаторы профориентационной смены: Министерство просвещения Российской Федерации совместно с ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», Ассоциацией развития финансовой грамотности и ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева». Партнеры проекта - ОРО Вольное экономическое общество России, Отделение по Орловской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, ОРО Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

Знания и навыки, полученные в рамках проектной смены позволят школьникам принимать взвешенные финансовые решения в разных аспектах жизнедеятельности, стать волонтёрами финансового просвещения, проводить мероприятия для сверстников на принципах «равный равному» и стать наставниками для детей младших классов, прорабатывать собственные проекты в сфере финансового просвещения.

Проектная смена предполагает три трека:

- образовательный (по базовым направлениям финансовой грамотности, управления проектами и финансовой безопасности)

- игровой (серия МК и деловых игр)

- проектный (онлайн хакатон - решение практикоориентированных кейсов, проработка и защита проектов).

Цель проектной смены:

Популяризация финансового просвещения в детской и подростковой среде; поощрение интереса молодых людей к финансовому просвещению; выявление и поддержка одарённых школьников; развитие творческих способностей, познавательной активности, интереса к обучению и коммуникативной компетенции; повышение уровня финансовой, цифровой и проектной грамотности учащихся.

Основные направления проектной смены:

  1. Образовательный трек – проведение онлайн-уроков для учащихся 8-11 классов по направлениям: Базовые основы финансовой грамотности финансовой безопасности школьников, Цифровая грамотность, Поддержка проектов талантливой молодежи, Волонтерская деятельность в контексте устойчивого развития, Управление проектами в финансовой сфере
  2. Проектный трек – организация и проведение онлайн-хакатона для смешанных команд школьников 8-11 классов по направлениям: Финансовая грамотность; Предпринимательство; Зеленые финансы; Волонтерские проекты.
  3. Игровой трек – организация и проведения серии мастер-классов и деловых игры для школьников 8-11 классов и школьников 5-7 классов;
  4. Конкурс в рамках Всероссийской проектной каникулярной смены «Волонтёры финансового просвещения» по номинациям: Финансовая грамотность и финансовая безопасность; Предпринимательство; Зеленые финансы; Волонтерские проекты.

Все участники получат сертификаты, победители и призеры конкурса – дипломы и памятные призы, школы регионов – благодарности.

Условия участия в проектной смене

Участие для школ и школьников в проектной смене полностью открытое и бесплатное, по предварительной регистрации.

Вся информация по организации смены находится на сайте:

https://fincubator.ru/lp/summer_camp

 

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ на проектную смену производится через заявки от школ и регистрацию участников по ссылке:

https://fincubator.ru/lp/summer_camp

Для регистрации школе необходимо представить информацию по форме

(Приложение 1), частным участникам – зарегистрироваться по ссылке выше.

Все вопросы и пожелания принимаются оргкомитетом по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Ключевые даты

  • до 08.2021 г. – срок подачи заявок от школ для участия в образовательном треке и хакатоне, регистрация участников;
  • до08.2021 г. – срок подачи заявок на участие от школ для участия в игровом треке;
  • до 08.2021 г. – срок подачи заявок для участия в конкурсе во всех номинациях;
  • до 29.08.2021 г. – рассмотрение конкурсных работ жюри и принятие решения о результатах конкурса в рамках Всероссийской проектной каникулярной смены «Волонтёры финансового просвещения».

Подробная информация и положение о проведении конкурса в рамках Всероссийской проектной каникулярной смены «Волонтёры финансового просвещения» будет размещена на сайте https://fincubator.ru/lp/summer_camp не позднее 18.08.2021 г.

Контактные лица по вопросам участия в проектной смене:

 

Маслова Ирина Алексеевна Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Коростелкина Ирина Алексеевна Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Иванов Сергей Алексеевич Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Спасибо за внимание!

Ждем вас на всероссийской проектной смене «Волонтеры финансового просвещения»

 

Приложение 1 ЗАЯВКА ШКОЛЫ НА УЧАСТИЕ В ПРОЕКТНОЙ СМЕНЕ

 

Регион

 

Город

 

Школа (номер, название, адрес, email, телефон)

 

ФИО, должность руководителя школы

 

Контактное лицо школы по организации смены (ФИО, должность)

 

E-mail, телефон контактного лица

 

Планируемое количество участников от школы:

- 8-11 классов (24-27.08)

-5-7 классов (28-29.08)