День эколога в России. Онлайн-викторина

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Также в этот день свой профессиональный праздник отмечают российские защитники природы, специалисты по охране окружающей среды, общественные деятели и экологи-активисты.

Всемирный день окружающей среды, установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды и побудить как можно больше людей предпринимать действия по сохранению живой природы.

Пусть профессиональная деятельность экологов способствует улучшению экологической обстановки во благо будущих поколений и повышению качества жизни людей. Мы выражаем искреннее уважение и благодарность за неравнодушное отношение к благополучию и здоровью населения, живущего в нашем величественном и хрупком зеленом мироздании.

От всей души желаем успехов, настойчивости и терпения в благородном труде. Здоровья, счастья и благополучия!

Интересные факты об экологах:

  1. Наибольшее число вакансий эколога в России сосредоточено в Москве и Подмосковье. Однако самые высокие зарплаты специалистам предлагают на Севере, где экологи задействованы в горнодобывающей промышленности. В России 2017 год был Годом экологии. А в 2019 запустили нацпроект «Экология» — федеральная программа рассчитана на пять лет, по итогам которой необходимо добиться существенного прорыва в этой сфере.
  2. Первым экологом в мировой истории считают философа Аристотеля, так как он начал классифицировать животных в своих трудах. Однако отцом экологии называют немецкого исследователя барона Александра фон Гумбольдта. Он первым попытался установить законы взаимодействия в окружающей среде.
  3. В России существует звание Заслуженный эколог РФ. Знак отличия вручается с 1996 года. Носят его на правой стороне груди. Список награждаемых подписывает президент.
  4. Первым русским экологом считается Владимир Вернадский. Его колоссальный вклад в науку используют до сих пор. Он создал учение о биосфере — связи всех экосистем воедино.
  5. Впервые в российской прессе экологический вред от предприятий был упомянут в конце XIX века. Жертвой экологического аудита тех лет стал мещанин Глухов, который держал химический завод, но не обеспокоился безопасностью территорий вокруг.

Онлайн-викторина