Благодаря «Сириусу» и ОНФ школьники из всех регионов смогут принять участие в пригласительном этапе всероссийской олимпиады

При поддержке тематической площадки ОНФ «Образование» образовательный центр «Сириус» и Департамент образования и науки Москвы договорились о проведении с 20 апреля по 27 мая пригласительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Онлайн-туры по математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии изначально планировались для москвичей, а теперь в них смогут принять участие школьники со всей России.

Олимпиада пройдет на платформе «Сириуса». Соглашение было достигнуто с целью реализации поручения президента Российской Федерации о формировании эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся в рамках цикла мероприятий ОНФ по поддержке системы образования страны в период пандемии.

«Мы хотим показать школьникам мир за пределами школьной программы, чтобы каждый ребенок смог найти новые для себя задачи, попытаться самостоятельно их решить, пройти обучение у ведущих педагогов России. Сейчас, когда практически все дети сидят дома, у них неожиданно появилось больше возможностей попробовать себя в разных направлениях. Надеюсь, многие ребята начнут заниматься углубленно, найдут себе применение в науке и высоких технологиях. Мы используем передовой опыт Москвы, где первому этапу Всероссийской олимпиады уделяется повышенное внимание, он является ключевым этапом выявления талантов и основой для дальнейших программ их развития. Наша задача – дать такие же возможности каждому школьнику страны», – подчеркнула сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Опробовать свои силы смогут школьники 4–10 классов, а по математике – с 3 класса. Сложность задач соответствует уровню школьного этапа Всероссийской олимпиады. Их авторы – эксперты «Сириуса» и московского Центра педагогического мастерства.

Для участия школьнику нужно подать заявку на сайте Центра «Сириус» по одному или нескольким предметам на выбор, а в дни проведения туров перейти по ссылке, которая откроется в его личном кабинете, и приступить к решению задач. Столичные школьники будут участвовать централизованно через свои образовательные организации, для всех остальных молодых россиян такой образовательной организацией станет «Сириус». Для подготовки школьников приглашают поучиться онлайн в системе «Сириус. Курсы».

«Хорошо и правильно, что «Сириус» открывает возможность участия во Всероссийской олимпиаде школьников, – прокомментировал инициативу член Центрального штаба ОНФ, учитель года России – 2017 Илья Демаков. – В новых условиях все образование опосредовано цифровыми инструментами. Сейчас каждый родитель думает о том, как в новой реальности не упустить время для поддержания способностей, для поиска талантов своего ребенка. Всероссийская олимпиада в дистанционном формате дает для этого два важнейших решения. Первое – она ставит сложные задачи, а только они действительно работают на развитие личности. Второе – дистанционная олимпиада делает образование по-настоящему индивидуальным: будет обеспечен видеоразбор всех заданий, даны рекомендации, предложены курсы для дальнейшего развития. Наконец, инициатива «Сириуса» напоминает: чтобы выяснить и развить талант, требуется активность! Лучшее средство для этого – пробовать свои силы в интеллектуальном занятии на конкурсной основе. Никогда еще большая олимпиада не приходила на дом».

Свой результат ребята узнают в течение двух недель после окончания тура. «Сириус» направит успешные результаты участников в регионы и предложит 57 губернаторам, с которыми у Центра подписано соглашение о сотрудничестве, организовать в сентябре школьный этап Всероссийской олимпиады в каждой школе в таком же формате с учетом полученного опыта, а центрам выявления и поддержки одаренных детей, создаваемым в субъектах по модели «Сириуса», – использовать результаты для приглашения на программы и мероприятия в своих регионах.

Расписание пригласительного

 школьного этапа:

Даты туров

Предмет

Классы

(на момент участия)

20-22 апреля

Биология

4-6

21-23 апреля

Биология

7-8

22-24 апреля

Биология

9-10

26-28 апреля

Астрономя

4-10

27-29 апреля

Химия

7-10

12-14 мая

Математика

3-6

13-15 мая

Математика

7-8

14-16 мая

Математика

9-10

19-21 мая

Физика

6-8

20-22 мая

Физика

9-10

25-29 мая

Информатика

4-10